I nostri coach

I coach Special Olympics fanno il lavoro più bello del mondo

Persone altamente qualificate con una grande passione per le sfide da cogliere e vincere con tanta forza di volontà. I coach Special Olympics spesso sono i primi a scoprire le capacità degli Atleti e a loro spetta il compito di valorizzarle al massimo. Il coach crea un percorso di allenamento personale e costante per ogni Atleta e, durante le gare, si trasforma nel suo tifoso numero uno.

 

Organigramma Tecnico

Direttore Sportivo                              Paola Mengoni paola.mengoni@specialolympics.it

Direttore Area Tecnica Nazionale     Alfonso Masullo alfonso.masullo@specialolympics.it

 

Coordinatori Tecnici Nazionali


Atletica Leggera Alessandra Sanna sanna.atletica@specialolympics.it

Badminton Salvatore Marletta marletta.badminton@speciaolympics.it

Bocce Moreno Gualtieri gualtieri.bocce@specialolympics.it

Bowling Martino Pota pota.bowling@specialolympics.it

Calcio Massimo Micci micci.calcio@specialolympics.it

Canottaggio Paolo Ramoni ramoni.canottaggio@specialolympics.it

Dragon Boat Paolo Ramoni ramoni.canottaggio@specialolympics.it

Equitazione Elena Lucchesi lucchesi.equitazione@specialolympics.it

Ginnastica Deborah Pastorelli pastorelli.ginnastica@specialolympics.it

Golf Valerio Scorza scorza.golf@specialolympics.it

Nuoto Lucia Zulberti zulberti.nuoto@specialolympics.it

Pallacanestro Marco Petrozzi petrozzi.pallacanetro@specialolympics.it

Pallanuoto Mirco Castellani castellani.pallanuoto@specialolympics.it

Pallavolo Serena Taccetti taccetti.pallavolo@specialolympics.it

Rugby Maria Claudia Cavaliere cavaliere.rugby@specialolympics.it

Tennis Roberto Bernini bernini.tennis@specialolympics.it

Tennis Tavolo Salvatore Caruso caruso.tennistavolo@specialolympics.it

Triathlon Alessandra Sanna sanna.atletica@specialolympics.it

Vela Davide Ravagnan ravagnan.vela@specialolympics.it

Sport Invernali Giampiero Orleoni orleoni.sportinvernali@specialolympics.it

Sci Alpino Carla Martinelli martinelli.alpino@specialolympics.it

Sci di Fondo Danilo Desderi  desderi.fondo@specialolympics.it

Racchette Neve Francesca La Dolcetta ladolcetta.racchette@specialolympics.it

Snowboard Marco Marangone marangone.snowboard@specialolympics.it

Coordinatori Tecnici Regionali


Abruzzo Alessandra De Dominicis sport.abruzzo@specialolympics.it

Basilicata Vincenzo Sonnessa sport.basilicata@specialolympics.it

Calabria Matilde Schiano sport.calabria@specialolympics.it

Campania Carmine Pollastro sport.campania@specialolympics.it

E.Romagna Lorenzo Gasperini sport.emiliaromagna@specialolympics.it

Friuli Venezia Giulia Dany Contin sport.friuli@specialolympics.it

Lazio Fabrizio Sprega sport.lazio@specialolympics.it

Liguria Emanuela Ferrari sport.liguria@specialolympics.it

Lombardia Alessandra Sanna sport.lombardia@specialolympics.it

Molise Roberta Di Salvo sport.molise@specialolympics.it

Piemonte Elisabetta Dogliani sport.piemonte@specialolympics.it

Puglia Rossella Trisolini sport.puglia@specialolympics.it

Sardegna Roberto Lindiri sport.sardegna@specialolympics.it

Sicilia Gianfranco Cassarino sport.sicilia@specialolympics.it

Toscana Giovanni Ferretti sport.toscana@specialolympics.it

Umbria Teresa Lorentini sport.umbria@specialolympics.it

Veneto Paolo Mazzobel sport.veneto@specialolympics.it

 

Vuoi diventare un Coach?

Home 9 I nostri coach
MENU
Chi Siamo

Sostieni insieme a noi una cultura del rispetto e dell’inclusione attraverso lo sport. Ci aiuterai a donare
grandi opportunità di riscatto.

SEIUN’AZIENDA?

Ogni venerdì riceverai le ultime buone notizie della settimana
Special Olympics

Condividi!

Condividi questo post con i tuoi amici